Notizie, cronaca, sport, eventi della Città di Lamezia Terme

Cittadino Agricoltura

Si vota, ecco le liste con i candidati dei cinque schieramenti

Solo dalle ore 7 alle 23 i seggi saranno aperti
2.41K 0

Oggi i calabresi si recheranno alle urne per esercitare il loro diritto dovere, dalle ore 7 alle ore 23 alfine di eleggere il nuovo governatore ed il Consiglio Regionale. Per votare è necessario un documento di riconoscimento e la tessera elettorale.Se smarrita può essere richiesta all’ufficio elettorale del comune di appartenenza. Si può esprimere una sola preferenza per un candidato al consiglio collegato con quello a governatore della stessa coalizione. Quindi non è ammesso il voto disgiunto. Bisogna scrivere il nome del candidato ed indicare quello del governatore.

Per consentire ai lettori di scegliere con più tranquillità, ecco le cinque coalizioni con l’elenco dei candidati per ogni singola lista, di ogni collegio calabrese. Buon voto.

Ecco l’elenco  delle candidature a sostegno di Mario Oliverio:

MACROCOLLEGIO COSENZA

Oliverio_CovelloSenior_DIppolitoPd: Giuseppe Aieta, Marco Ambrogio, Carlo Guccione, Domenico (detto Mimmo) Pappaterra, Francesco Alessandro (detto Franz) Caruso, Mario Franchino, Domenico (detto Mimmo) Bevacqua, Giovanni Zagarese e Giuditta De Santis.

Democratici progressisti: Maria Ferraro, Giovanni Manoccio, Giuseppe Ranù, Giovanni Forciniti, Pietro Lecce, Pino Gallo, Francesco Mirabelli, Pietro Vico e Giuseppe Giudiceandrea.

Oliverio Presidente: Maria Francesca Corigliano, Mauro D’Acri, Antonello Graziano, Franco Sergio, Salvatore Mancina, Orlandino Greco, Claudio Malavolta, Rosario Mirabelli, Mimmo Talarico.

Centro democratico: Andrea Cuzzocrea, Pasquale Audia, Francesco Beraldi, Nicola Biondi, Maria Rosa Bonacci, Giuseppe Gallo, Pietro Lupinacci, Luciano Francesco Marranghello, Rosita Terranova

Per cambiare la Calabria-La sinistra: Giuseppe (detto Pino) Aulicino, Fiorella Bernardo, Angelo Broccolo, Mario Caligiuri, Biagio Diana, Ermanno Marino, Ferdinando Benito Pignataro, Rocco Tassone, Alberto Buono

Calabria in rete: Rodolfo Aiello, Nicola Andreoli, Antonio Aprile, Elio Pasquale Bozzo, Domenico Bruni, Rachele Grosso Ciponte detta Ciponte, Salvatore Magarò, Luciano Manfrinato, Roberto Perri

Cristiano Democratici Uniti: Benito Donato, Anna Coccimiglio, Luigi Dodaro, Patrizia Lio, Rocco (detto Piergiorgio) Lo Duca, Ornella Mauro, Luciano Rizzo, Aldo Tucci, Francesca Zaccaro

Autonomia e Diritti: Francesca (detta Giovanna) D’Ingianna, Emilio De Bartolo, Nicola Filardo, Maurizio Cesareo, Vincenzo Molinaro, Giovanni Pirillo, Vincenzo Presta, Cataldo Savastano, Pasquale Ippolito.

MACROCOLLEGIO CATANZARO-CROTONE-VIBO

Pd: Vincenzo Antonio Ciconte, Francesco De Nisi, Fabio Guerriero, Michele Mirabello, Arturo Pantisano, Giovanni Puccio, Antonio Scalzo, Tonia Stumpo.

Democratici progressisti: Vincenzo Capellupo, Arturo Bova, Antonio Tedesco, Franco Cimino, Mimma Cerrelli, Salvatore Codispoti, Fabio Alberto Foti, Chiara Macrì.

Oliverio Presidente: Giancarlo Devona, Fabrizio Muraca, Teresa Procopio, Vincenzo Pasqua, Nicodemo Filippelli, Antonio Lo Stumpo, Emilio Demasi, Antonella Rotella.

Calabria in rete: Flora Sculco, Sergio Assisi, Luca Bisceglia, Vincenzo (detto Enzo) Bosso, Ferdinando Salvatore (detto Nando) Cosco, Sergio Costanzo, Francesco Fazio, Giuseppe Maria Romano

Autonomia e diritti: Anna Ranieri, Michele Colucci, Francesco (detto Franco) Curcio, Eugenio Fristachi, Salvatore Garito, Raffaele Lo Iacono, Peppino Ruberto, Antonio Venneri

Cristiano Democratici Uniti: Rocco Bruno, Immacolata Corso, Franca Faillace in Ceccotti, Giuseppe detto Peppe Folino, Giacomo Muraca, Francesco Pantano, Francesco Pilieci e Giuseppe Zucco.

Per cambiare la Calabria-La sinistra: Gianni Speranza, Giuseppe (detto Beppe) Apostoliti, Lucrezia Bruno, Gaetano Walter Caglioti, Domenico Iaconantonio, Sergio Iritale, Minniti Antonio Salvatore, Sammarco Francesco Mario

Centro Democratico: Pietro Funaro, Ferdinando Amoruso, Francesco Massimo Maria Bisogni, Mario Benincasa, Natale Carvello, Vincenzo Albanese, Sergio Polisicchio, Stefania Schipani

MACROCOLLEGIO REGGIO CALABRIA

Pd: Mimmo Battaglia, Vincenzo Bombardieri, Maria Stella Ciarletta, Giuseppe Giordano, Domenico Idone, Nicola Irto, Sebastiano Romeo

Democratici progressisti: Gabriele Alvaro, Maria Grazia Coppa, Domenico Creazzo, Giuseppe Falduto, Alfonso Martino, Annunziato Nastasi, Giuseppe Neri

Oliverio Presidente: Maria Giuseppina Barbera, Alberto Tuccio Calabrò, Giuseppa Comi, Francesco D’Agostino, Vincenzo Attilio Salvatore Loiero, Domenico Mallamaci, Vincenzo Nociti

Centro Democratico: Pasquale Maria Tripodi, Vincenzo Amodeo, Antonio Cataldo, Dario Marando, Fabio Martino, Carmine Murdica, Maria Retto

Cristiano Democratici Uniti: Filippo Maria Aliquò, Bruno Barillaro, Massimo Cananzi, Alberta Gioffrè in De Domenico, Mario Mazza, Giuseppe Raschellà, Sebastiano Valenzise

Per cambiare la Calabria-La sinistra: Lorenzo Fascì, Patrizia Brigida Labate, Romina Leotta, Giuseppe Longo, Giovanni Nucera, Domenico Panetta, Rosario Rocca

Calabria in rete: Elio Belcastro, Antonio Giuseppe Carcò, Domenico Catalano, Eleonora Filocamo, Vincenzo Maria Romeo, Rocco Sciarrone, Francesco Zappavigna

Autonomia e diritti: Angelica Placanica, Raffaele Sainato, Bruno Bagnato, Giuseppe Cautela, Cosimo Emanuele Freno, Ferdinando Castellano, Augusto Minniti.

 

Ecco l’elenco delle candidature per le elezioni regionali presentate nei tre macrocollegi della Calabria a sostegno di Wanda Ferro.Ferro_Toti

MACROCOLLEGIO COSENZA

Casa delle libertà: Giuseppe Graziano, Gianpaolo Chiappetta, Gianluca Gallo, Maria Josè Caligiuri, Ciriaco Astorino, Alessandra De Rosa, Ferdinando Di Leo, Francesco Menichini, Maria Francesco Veneruso

Forza Italia: Giuseppe (detto Ennio) Morrone, Giacomo Mancini, Fausto (detto Orso) Orsomarso, Antonio Abate, Maria Antonietta Cantelmi, Piercarlo (detto Paolo) Chiappetta, Ida Elvira Gattuso, Francesca Greco, Maurizio Orrico

Fratelli d’Italia: Jenny Panza, Leo Battaglia, Francesco Biondi, Fabrizio Falvo, Antonio Lopez, Nicola Nigro, Ernesto Rapani, Paolo Alberico Salerno, Daniele Stanisci

MACROCOLLEGIO CATANZARO

Fratelli d’Italia: Maria Adele Bottaro, Romano Loielo, Giovanni Mirarchi, Stanislao Zurlo, Fausto De Angelis, Luigi Colosimo, Giuseppe Marasco, Pasquale Durante.

Forza Italia: Salvatore Bulzomì, Gianluca Bruno, Cataldo Calabretta, Mario Magno, Filippo Maria Pietropaolo, Sabrina Rondinelli, Nazareno Salerno, Domenico (detto Mimmo) Tallini

Casa della Libertà: Gabriella Albano, Maria Brosio, Emilio Francesco D’Assisi, Maria Concetta Guerra, Umberto Lorecchio, Giuseppe Vincenzo (detto Peppe) Mangialavori, Tommaso Claudio Parente, Caterina Salerno

MACROCOLLEGIO REGGIO CALABRIA

Forza Italia: Alessandro Nicolò, Gesuele Vilasi, Domenico Giannetta, Manuela Mammone, Giuseppe Pirrotta, Giuseppe Serranò, Domenico Luigi Paolo Squillace.

Casa della Libertà: Giuseppe Pedà, Gianfranco Rosario Aricò, Francesco Cannizzaro, Franco Antonio Crinò, Clotilde Minasi, Alfonso Passafaro, Daniele Romeo

Fratelli d’Italia: Luigi Tuccio, Colomba Bonfà, Carmelo Dominici, Francesco Ferraro, Vincenzo Marulla, Carlo Castellani.

 

Ecco l’elenco delle candidature per le elezioni regionali presentate nei tre macrocollegi della

nicola-dascolaCalabria a sostegno di Nico D’Ascola, in corsa per la presidenza per il terzo polo dei “moderati” costituito da Udc e Ncd:

MACROCOLLEGIO COSENZA

Ncd: Giuseppe Gentile, Leonida Atusi, Mario Bruno, Vito Caldiero, Stefania Celeste, Macrina Coscarelli, Aldo Figliuzzi, Ercole Paolo Fuscaldo, Salvatore Liporace

Udc: Michele Trematerra, Alessandro Bergamo, Pasquale Pellegrino, Nico De Bartolo, Galdino Accroriglianò, Elisa De Marco, Andrea Zanfini, Giovanna Audia, Mario Guaragna

MACROCOLLEGIO CATANZARO

Udc: Patrizia Battigaglia, Ottavio Gaetano Bruni, Ada Cricenti in Ciccone, Vincenzo Filice, Ernesto Ierardi, Francesco Longo, Selena Lorenzo, Francesco Talarico

Ncd: Alfonso Grillo, Sinibaldo (detto Baldo) Esposito, Francesco Salvatore (detto Franco) Canino, Maria Grazia Vincenza Corigliano, Daniela Fusca, Giuseppe Lonetti, Edda Vaccaro, Carlo Taccone.

MACROCOLLEGIO REGGIO CALABRIA

Ncd: Luigi Fedele, Candeloro Imbalzano, Giovanni Arruzzolo, Natalia Bellantoni, Paola Lemma, Pasquale Romeo, Francesco Siclari

Udc: Francesco Vilasi, Vincenzo Attanà, Giuseppina Cambrea, Giuseppa Cotrupi, Giuseppe Marra, Antonio Gregorio Montagnese, Gregorio Procopio.

 

Ecco i candidati grillini che appoggiano Cono Cantelmi come governatore.

CAntelmi_Morra_CinquestelleMACROCOLLEGIO COSENZA

Movimento 5 Stelle: Francesco Ciappetta, Francesco Forciniti, Giorgia Maria Calabrò, Francesco Turco, Nicholas Rinaldi, Laura Bezzon, Enzo Orlando, Eugenio Francesco Piemontese, Massimo Belsito

MACROCOLLEGIO CATANZARO-CROTONE-VIBO

Movimento 5 Stelle: Silvia Scerbo, Cono Cantelmi, Massimo Morelli, Giuseppe Cortese, Stefano Coratto, Espedito Marinaro, Salvatore Donato, Domenico Scarpino

MACROCOLLEGIO REGGIO CALABRIA

Movimento 5 Stelle: Salvatoe Salvaguardia, Giuseppe (detto Fabio) Auddino, Davide Sergi, Vincenzo Caminiti, Daniele Morabito, Vincenzo D’Africa, Melania Di Bella

 

Il docente universitario reggino Domenico Gattuso guida lo schieramento di sinistra ispirato Domenico_GAttuso_LALTRACALABRIAall’esperienza europea di Tsipras. La lista è denominata L?Altra Calabria.Ecco l’elenco dei candidati.

MACROCOLLEGIO COSENZA

Altra Calabria: Rosanna Anele, Lucio Cortese, Alessandra Cristini, Matteo D’Alena, Francesco De Rose, Micaela Filice, Mario Gallina, Mario Pescatore, Francesco Saccomanno.

MACROCOLLEGIO CATANZARO

Altra Calabria: Angelo Nicola Calzone, Domenico (detto Marcello) Commisso, Maria Antonietta Di Cello, Rosetta Esposito Tarantino, Alfredo Federici, Nicola Perrotti, Raffaella Raffaelli, Alfredo Scicchitano.

MACROCOLLEGIO REGGIO CALABRIA

Altra Calabria: Fortunata Chindemi, Rosa Inarta, Nicola Limoncino, Domenico Luppino, Giuseppe Mesiano, Maria Carmela Monteleone, Carmelo Giuseppe Nucera.