Notizie, cronaca, sport, eventi della Città di Lamezia Terme

Cittadino Agricoltura

I piccoli atleti della ARVALIA NUOTO LAMEZIA hanno portato a casa diversi trofei-

Riconoscimenti tangibili di una notevole crescita sportiva.
62 0
I piccoli atleti della ARVALIA NUOTO LAMEZIA hanno portato a casa diversi trofei-

Impegnati nella “Finale Regionale 2019” delle gare ASI disputate il 31 maggio, 1 e 2 giugno presso la piscina comunale di Vibo Marina, i piccoli atleti della Arvalia Nuoto Lamezia hanno portato a casa diversi trofei, riconoscimenti tangibili di una notevole crescita sportiva. Nel loro percorso, fondamentale è stato il lavoro svolto con lo staff tecnico formato da Francesco Strangis, Federico Strangis, Enzo Mirante e Massimo Borracci, che con pazienza e costanza, hanno permesso il miglioramento delle performance dei loro allievi.

Doverosi meriti vanno ai nuotatori della piscina comunale ‘Salvatore Giudice’ di Lamezia Terme, che sono riusciti a conquistare il 2° posto della kermesse natatoria con la Propaganda e il 3° posto tra le società grazie agli Esordienti:

 


Flavio Cozzoli – 1° posto 25 Farfalla Esordienti A (18”20), 1° posto 50 Farfalla Esordienti A (47”60), 2° posto 25 dorso Esordienti A (19”10);

Francesco Arcuri – 1° posto 200 Stile Libero Esordienti A (2’55”60), 2° posto 50 Stile Libero Esordienti A (34”50);

Francesco Pio Talarico – 2° posto 25 Stile Libero Juniores (13”30);

Giulia Cianflone – 2° posto 25 Dorso Esordienti C (24”80), 3° posto 50 Stile Libero Esordienti C (46”60);

Riccardo D’Ippolito – 2° posto 25 Dorso Esordienti C (22”30), 2° posto 50 Dorso Esordienti C (48”80), 3° posto 50 Stile Libero Esordienti C (41”50);

Giorgia Bisurgi – 1° posto 25 Rana Esordienti C (29”50), 1° posto 25 Farfalla Esordienti C (26”90), 3° posto 50 Rana Esordienti C (1’02”10);

Marta Amodeo – 3° posto 25 Stile Libero Esordienti C (20”00), 3° posto 25 Dorso Esordienti C (25”50);

Federica Caputo Maletta – 3° posto 100 Stile Libero Ragazze (1’21”20);

Maria Pia Sesto – 2° posto 100 Stile Libero Juniores (1’15”00), 2° posto 50 Farfalla Juniores (39”30), 2° posto 200 Stile Libero Juniores (2’45”20);

Rosetta Caputo – 2° posto 50 Dorso Esordienti C (57”10);

Fabiola Currado – 2° posto 50 Dorso Esordienti C (57”10);

Desirè Perri – 2° posto 100 Stile libero Esordienti C (2’01”80).


I ragazzi hanno raggiunto il podio anche con le varie staffette:

2° posto MISTAFFETTA 4×25 MISTI – ESORDIENTI B (1’31”90)

2° posto MISTAFFETTA 4×25 STILE LIBERO – GIOVANISSIMI + ES C (1’25”20)

2° posto MISTAFFETTA 4×25 MISTI – GIOVANISSIMI + ES C (1’36”30)

2° posto MISTAFFETTA 4×50 STILE LIBERO – RAGAZZI + JUNIORES (2’09”30)

3°posto MISTAFFETTA 4×25 STILE LIBERO – ESORDIENTI B (1’20”30)


A concorrere per il risultato raggiunto anche gli altri atleti della società, che pur non riuscendo a conquistare il podio, hanno offerto un importante supporto al loro team:

Asia Perri, Felicia Conace, Francesco Pio Campisi, Alessio Torchia, Valeria Lio, Aurora Morena, Francesco Gallo, Saverio Stranieri, Antonio Lento, Pasquale Emmanuel Arzente, Giorgia Amodeo, Luca Perri, Daniele De Luca, Agostino Viola, Angelica Conace, Alessandro Renda.