Notizie, cronaca, sport, eventi della Città di Lamezia Terme

Cittadino Agricoltura

Reso noto il calendario del campionato di calcio Lega Pro

I particolari nel dettaglio
697 0

Tutto si avvia velocemente all’inizio della nuova stagione agonistica per quanto riguarda il campionato di Lega Pro che appare subito affascinante ed incandescente come non mai.

La Vigor Lamezia inizierà da Aversa Normanna il 31 agosto, mentre la domenica successiva< (7 settembre) sarà praticamente “inaugurato” il D’Ippolito con i biancoverdi che ospiteranno il Savoia.

Per una strana coincidenza, le maggiori big del campionato verranno prima a giocare al D’Ippolito: il 21 settembre ospite la Salernitana; il 28 il Foggia; il 19 ottobre il Messina e così via.

Ecco le date dei derby calabresi:

  • il 12 ottobre, sempre al D’Ippolito, il derbissimo contro il Catanzaro;
  • il 26 ottobre sarà la volta della Reggina a venire a Lamezia;
  • mentre il 16 novembre i biancoverdi andranno a fare visita ai lupi del Cosenza.

Gli altri derby calabresi sono così scadenzati:

  • 14 settembre Reggina – Messina;
  • 28 settembre Cosenza – Catanzaro;
  • il 5 ottobre Reggina – Cosenza;
  • il 21 dicembre Catanzaro – Reggina.

Il campionato di Lega Pro inizierà il 31 agosto.

Ci saranno tre soste:

  • il 28 dicembre 2014 (sosta natalizia);
  • il 4 gennaio 2015 e il 5 aprile 2015 (Pasqua);
  • Il campionato terminerà il 10 maggio 2015.

I turni infrasettimanali si disputano di mercoledì con inizio alle 20.30 (cinque gare) ed alle 20.45 (cinque gare).

 

Questo il programma completo del calendario di Lega Pro.

1ª Giornata / 31 Ago 2014 – 11 Gen 2015
AVERSA NORMANNA – VIGOR LAMEZIA
BARLETTA – MESSINA
CATANZARO – JUVE STABIA
FOGGIA – MARTINA FRANCA
ISCHIA ISOLAVERDE – BENEVENTO
LUPA ROMA – LECCE
MATERA – PAGANESE
REGGINA – CASERTANA
SALERNITANA – N. COSENZA
SAVOIA – MELFI

2ª Giornata / 7 Set 2014 – 18 Gen 2015
BENEVENTO – CATANZARO
CASERTANA – AVERSA NORMANNA
JUVE STABIA – MATERA
LECCE -BARLETTA
MARTINA FRANCA – SALERNITANA
MELFI – ISCHIA ISOLAVERDE
MESSINA – LUPA ROMA
N. COSENZA – FOGGIA
PAGANESE – REGGINA
VIGOR LAMEZIA – SAVOIA

3ª Giornata / 14 Set 2014 – 25 Gen 2015
BARLETTA – N. COSENZA
CASERTANA – JUVE STABIA
CATANZARO – MARTINA FRANCA
FOGGIA – MELFI
ISCHIA ISOLAVERDE – VIGOR LAMEZIA
LUPA ROMA – PAGANESE
MATERA – LECCE
REGGINA – MESSINA
SALERNITANA – AVERSA NORMANNA
SAVOIA – BENEVENTO

4ª Giornata / 21 Set 2014 – 1 Feb 2015
AVERSA NORMANNA – SAVOIA
BENEVENTO – FOGGIA
JUVE STABIA – BARLETTA
LECCE – REGGINA
MARTINA FRANCA – ISCHIA ISOLAVERDE
MELFI – CATANZARO
MESSINA – MATERA
N. COSENZA – LUPA ROMA
PAGANESE – CASERTANA
VIGOR LAMEZIA – SALERNITANA

5ª Giornata / 24 Set 2014 – 8 Feb 2015
CASERTANA – N. COSENZA
CATANZARO – MATERA
FOGGIA – AVERSA NORMANNA
ISCHIA ISOLAVERDE – SALERNITANA
LUPA ROMA – BENEVENTO
MARTINA FRANCA – JUVE STABIA
MELFI – VIGOR LAMEZIA
PAGANESE – MESSINA
REGGINA – BARLETTA
SAVOIA – LECCE

6ª Giornata / 28 Set 2014 – 15 Feb 2015
AVERSA NORMANNA – ISCHIA ISOLAVERDE
BARLETTA – SAVOIA
BENEVENTO – MARTINA FRANCA
JUVE STABIA – REGGINA
LECCE – PAGANESE
MATERA – LUPA ROMA
MESSINA – CASERTANA
N. COSENZA – CATANZARO
SALERNITANA – MELFI
VIGOR LAMEZIA – FOGGIA

7ª Giornata / 5 Ott 2014 – 22 Feb 2015
CASERTANA – MATERA
CATANZARO – AVERSA NORMANNA
FOGGIA – SALERNITANA
LUPA ROMA – BARLETTA
MARTINA FRANCA – VIGOR LAMEZIA
MELFI – BENEVENTO
MESSINA – LECCE
PAGANESE – JUVE STABIA
REGGINA – N. COSENZA
SAVOIA – ISCHIA ISOLAVERDE

8ª Giornata / 12 Ott 2014 – 1 Mar 2015
AVERSA NORMANNA – MELFI
BARLETTA – BENEVENTO
ISCHIA ISOLAVERDE – FOGGIA
JUVE STABIA – MESSINA
LECCE – CASERTANA
LUPA ROMA – MARTINA FRANCA
MATERA – REGGINA
N. COSENZA – PAGANESE
SALERNITANA – SAVOIA
VIGOR LAMEZIA – CATANZARO

9ª Giornata / 19 Ott 2014 – 8 Mar 2015
BENEVENTO – SALERNITANA
CASERTANA – BARLETTA
CATANZARO – ISCHIA ISOLAVERDE
FOGGIA – SAVOIA
JUVE STABIA – LECCE
MARTINA FRANCA – AVERSA NORMANNA
MATERA – N. COSENZA
MESSINA – VIGOR LAMEZIA
PAGANESE – MELFI
REGGINA – LUPA ROMA

10ª Giornata / 26 Ott 2014 – 11 Mar 2015
AVERSA NORMANNA – BENEVENTO
BARLETTA – MATERA
FOGGIA – CATANZARO
ISCHIA ISOLAVERDE – PAGANESE
LUPA ROMA – CASERTANA
MELFI – MESSINA
N. COSENZA – JUVE STABIA
SALERNITANA – LECCE
SAVOIA – MARTINA FRANCA
VIGOR LAMEZIA – REGGINA

11ª Giornata / 2 Nov 2014 – 15 Mar 2015
BENEVENTO – VIGOR LAMEZIA
CASERTANA – ISCHIA ISOLAVERDE
CATANZARO – SAVOIA
JUVE STABIA – LUPA ROMA
LECCE – N. COSENZA
MARTINA FRANCA – MELFI
MATERA – SALERNITANA
MESSINA – FOGGIA
PAGANESE – BARLETTA
REGGINA – AVERSA NORMANNA

12ª Giornata / 9 Nov 2014 – 22 Mar 2015
AVERSA NORMANNA – LECCE
BARLETTA – MARTINA FRANCA
BENEVENTO – CASERTANA
FOGGIA – LUPA ROMA
ISCHIA ISOLAVERDE – JUVE STABIA
MELFI – REGGINA
N. COSENZA – MESSINA
SALERNITANA – CATANZARO
SAVOIA – PAGANESE
VIGOR LAMEZIA – MATERA

13ª Giornata / 16 Nov 2014 – 29 Mar 2015
BARLETTA – MELFI
CASERTANA – MARTINA FRANCA
JUVE STABIA – FOGGIA
LECCE – CATANZARO
LUPA ROMA – ISCHIA ISOLAVERDE
MATERA – SAVOIA
MESSINA – AVERSA NORMANNA
N. COSENZA – VIGOR LAMEZIA
PAGANESE – BENEVENTO
REGGINA – SALERNITANA

14ª Giornata / 23 Nov 2014 – 2 Apr 2015
AVERSA NORMANNA -JUVE STABIA
BENEVENTO – LECCE
CATANZARO – BARLETTA
FOGGIA – MATERA
ISCHIA ISOLAVERDE – REGGINA
MARTINA FRANCA – MESSINA
MELFI – CASERTANA
SALERNITANA – PAGANESE
SAVOIA – N. COSENZA
VIGOR LAMEZIA – LUPA ROMA

15ª Giornata / 30 Nov 2014 – 12 Apr 2015
BARLETTA – AVERSA NORMANNA
CASERTANA – FOGGIA
JUVE STABIA – SAVOIA
LECCE – MELFI
LUPA ROMA – SALERNITANA
MATERA – MARTINA FRANCA
MESSINA – CATANZARO
N. COSENZA – ISCHIA ISOLAVERDE
PAGANESE – VIGOR LAMEZIA
REGGINA – BENEVENTO

16ª Giornata / 7 Dic 2014 – 19 Apr 2015
AVERSA NORMANNA – PAGANESE
BENEVENTO – MATERA
CATANZARO – CASERTANA
FOGGIA – LECCE
ISCHIA ISOLAVERDE – MESSINA
MARTINA FRANCA – N. COSENZA
MELFI – LUPA ROMA
SALERNITANA – JUVE STABIA
SAVOIA – REGGINA
VIGOR LAMEZIA – BARLETTA

17ª Giornata / 14 Dic 2014 – 26 Apr 2015
BARLETTA – SALERNITANA
CASERTANA – VIGOR LAMEZIA
JUVE STABIA – MELFI
LECCE – MARTINA FRANCA
LUPA ROMA – SAVOIA
MATERA – ISCHIA ISOLAVERDE
MESSINA – BENEVENTO
N. COSENZA – AVERSA NORMANNA
PAGANESE – CATANZARO
REGGINA – FOGGIA

18ª Giornata / 21 Dic 2014 – 3 Mag 2015
AVERSA NORMANNA – LUPA ROMA
BENEVENTO – N. COSENZA
CATANZARO – REGGINA
FOGGIA – BARLETTA
ISCHIA ISOLAVERDE – LECCE
MARTINA FRANCA – PAGANESE
MELFI – MATERA
SALERNITANA – MESSINA
SAVOIA -CASERTANA
VIGOR LAMEZIA – JUVE STABIA

19ª Giornata / 6 Gen 2015 – 10 Mag 2015
BARLETTA – ISCHIA ISOLAVERDE
CASERTANA – SALERNITANA
JUVE STABIA – BENEVENTO
LECCE – VIGOR LAMEZIA
LUPA ROMA – CATANZARO
MATERA – AVERSA NORMANNA
MESSINA – SAVOIA
N. COSENZA – MELFI
PAGANESE – FOGGIA
REGGINA – MARTINA FRANCA