Notizie, cronaca, sport, eventi della Città di Lamezia Terme

Cittadino Agricoltura

I SINDACI CHE DAL 1967 IN POI SI SONO POSTI ALLA GUIDA DI LAMEZIA TERME –

440 0

La proposta è per davvero interessante ; è stata avanzata dal già Presidente del Consiglio comunale di Lamezia Terme, Salvatore De Biase, su una iniziativa che sembra che stia trovando ampi consensi, principalmente tra le forze politiche, ma anche – e questo sorprende- dalla cittadinanza che è decisamente la più interessata a fare memoria di chi si mise ( e s’è messo) alla guida politico – amministrativa della terza Città della Calabria.

Dal 1967 ad oggi è come se volessimo raccontare alle generazioni presenti, passate e future quanto sia stato abbastanza travagliato questo andare sulle tracce di un percorso che ha comportato il prendere atto che tutte le promesse per le quali si sono scontrate speranze vane, spese da nababbi, programmazioni fasulle, sogni di gloria e di grandezze, quando poi in  effetti la realtà è tutta ben diversa.

Ed allora, lo sforzo che si ridisegna accanto a questa nobile iniziativa promossa dal “Comitato Lamezia”, e che è incentrata sulla riproduzione fotografica, e conseguente esposizione sulle pareti del salone municipale, di tutti i Sindaci che si sono succeduti a Palazzo di Città, intende raccogliere un consenso più generalizzato per ripartire a tutto gas in unità di intenti e di voleri, così come s’è prefissata la neo Amministrazione Mascaro.

La tabella che vi offriamo allora non è altro che un invito nell’affidarci agli uomini di buona volontà, collaborando attivamente e costruttivamente dall’esterno, essendo sicuri che proprio il Sindaco Mascaro ha manifestato questa speranza , diradando le incertezze, gli scontri politici, le “ promesse da marinaio”: elementi tutti che hanno costruito una falsa immagine di Lamezia.


I SINDACI DI LAMEZIA TERME, DAL 1967  AD OGGI

Bevilacqua Francesco                    dal 27.3.1967  al  9.5.1968

Notarianni Vincenzo                    dal 10.5.1968 al 14.11.1968

Commissariamento (*)               dal 15.11.1968 al 9.10,1970

Perugini Arturo                            dal 10.10.1970 al 28.12.70

Esposito Pino                                dal 28.12.1970 al 7.3.74

Petronio Giuseppe Lelio             dal 28.3.7.4 al 7,7.1974

Commissariamento (*)               dal 28.7.74 al

Sirianni Francesco                       dal 7.8.1975 al 11.10.1976

Sirianni Francesco                       dal 12.10.76 al 11.5.78

Maione Giuseppe                        dal 12.5.78 al 9.6.78

De Sensi Giovanni                        dal     10.6.78 al 8.10.79

De Sensi Giovanni                        dal 9.10.1979 al 10.9.1980

Commissariamento                     20.12.1980 al 22.4.1982

Ventura G. Battista                      dal 29.1.1983 al 18.12.1984

Senese Antonino                         dal 19.12.1984 al 2.12.1985

Commissariamenti                      dal 31.12.1985 all’11.9.1986

Materazzo Pasquale                    dal 12.9.1986 al 12.3.1988

Materazzo Pasquale                    dal 13.3.1988 al 3.4.90

Materazzo Pasquale                    dal 4.4.1990 al 20.7.90

Paladino Giuseppe                      dal 21.7.90 al 30.7.1991

Anastasio Francesco                    dal 31.7.1991 al 3.10.1991

Commissari (*)                             dal 4.10.1991 al

Lo Moro Doris                              dal 9.12.1993 al 3.12.1997

Lo Moro Doris                              dal 3.12.1997 al 20.2.2001

Commissari                               dal 21.2.2001 al 13.4.2005

Gianni Speranza                           da aprile 2005 a marzo 2010

Paolo Mascaro                               Sindaco attuale