Notizie, cronaca, sport, eventi della Città di Lamezia Terme

Cittadino Agricoltura

Successi prestigiosi per gli allievi della ARVALIA NUOTO LAMEZIA

327 0

Gli allievi della Arvalia Nuoto Lamezia si sono distinti alla tappa finale del “Campionato Regionale Primavera 2019” e al “IV Trofeo Propaganda” delle Gare ASI, disputate a Catanzaro sabato 4 e domenica 5 maggio.

Proprio lì i giovani atleti allenati dai mister Massimo Borracci, Vincenzo Mirante, Federico e Francesco Strangis hanno dimostrato grande concentrazione in vasca, che ha permesso loro di conquistare diverse medaglie, utili ad arrivare a un passo dal podio: la Arvalia, infatti, è riuscita a raggiungere il quarto posto nella classifica delle società protagoniste della competizione, totalizzando 143 punti (solo 13 in meno rispetto a quelli ottenuti dai terzi classificati).

Le gare in questione erano volte a ottenere i tempi per le qualificazioni alle finali regionali che si terranno i prossimi 31 maggio, 1 e 2 giugno e hanno visto trionfare la grinta in particolare di alcuni

tra i nuotatori della piscina comunale ‘Salvatore Giudice’ di Lamezia Terme:


Davoli Alessandro – 1°posto 25 gambe sl -giovanissimi (28”00),  3° posto 25 dorso – giovanissimi (32”00);

Cianflone Giulia – 1° posto 25 stile libero Esordienti C (20”10), 2° posto 25 dorso Esordienti C (24”10), 3° posto 50 stile libero Esordienti C (50”30);

Amodeo Marta – 2° posto 50 stile libero Esordienti C (50”00 ), 3° posto 25 dorso Esordienti C (25”40);

D’Ippolito Riccardo – 2° posto 25 dorso Esordienti C (22”80);

Bisurgi Giorgia – 1° posto 25 rana Esordienti C (27”10), 2° posto 50 rana Esordienti C (1’03”80);

Talarico Francesco Pio – 2° posto 50 rana Juniores (40”20);

Talarico Bruno – 3° posto 50 rana Juniores (41”90);

Cozzoli Flavio – 1° posto 50 farfalla Esordienti A (46”80);

Sesto Maria Pia, 2° posto 50 farfalla Juniores (39”90);

Arzente Pasquale Emmanuel – 2° posto 100 stile libero Esordienti A (1’24”50) ;

Caputo Maletta Federica – 3° posto 100 stile libero Ragazzi (1’23”90), 3° posto 50 stile libero Ragazzi (35”20);

Torchia Alessio – 2° posto 25 rana Ragazzi (18”90);

Gallo Francesco – 3° posto 25 stile libero Esordienti B (17”20);

Campisi Francesco Pio – 3° posto 100 rana Esordienti A (2’09”90).

Ottimi anche i risultati nelle staffette:

2° posto mistaffetta 4×25 misti – Giovanissimi + Esordienti C (1’37”20)

3° posto mistaffetta 4×25 stile libero – Giovanissimi + Esordienti C (1’30”20) e mistaffetta 4×25 stile libero – Esordienti B (1’20”30).

Positivissime, inoltre, le prestazioni degli altri protagonisti della Arvalia, che hanno offerto il loro tangibile e fondamentale contributo alla squadra: Currado Fabiola, Caputo Rosetta, Perri Desirè, Renda Alessandro, Perri Luca, Torcasio Francesco, Viola Agostino, De Luca Daniele, Viola Agostino, Amodeo Giorgia, Conace Felicia, Bassi Martina, Lio Valeria, Perri Asia, Gallo Francesco, Todaro Francesco, Lento Antonio, Stranieri Saverio, Conace Angelica, Stranges Riccardo, Vescio Flavio, Cortese Martina e Arzente Pasquale Emmanuel.