Notizie, cronaca, sport, eventi della Città di Lamezia Terme

Cittadino Agricoltura

Calcio a 5, Coppa Italia serie C: Lamezia Soccer in campo il 3 settembre contro il Rombiolo

358 0
Calcio a 5, Coppa Italia serie C: Lamezia Soccer in campo il 3 settembre contro il Rombiolo

– È stato ufficializzato dal Comitato Regionale il tabellone della Coppa Italia di serie C.
La Lamezia Soccer esordirà in casa del Rombiolo nella prima giornata, il 3 settembre, alle ore 16.
In caso di vittoria, gli orange andranno ad affrontare, giorno 10 settembre, il Vibo Calcio a 5; stesso incrocio ma sette giorni dopo, il 17, in caso di sconfitta.

CALENDARIO COMPLETO GARE TRIANGOLARI

1ª gara – sabato 3 settembre 2016 (ore 16.00)

4° Girone: FUTSAL KROTON – KROTON CALCIO A 5 (Riposa CRESCENDO)

6° Girone: PRATO SAN MARCO ARGENTANO – CONTESSA CALCIO A 5 2007 (Riposa CITTA’ DI BISIGNANO FUTSAL)

7° Girone: SILVER CITY – AMANTEA CALCIO A CINQUE (Riposa FIVE FALERNA STELLA MARIS)

8° Girone: ROMBIOLO CALCIO A 5 – LAMEZIA SOCCER (Riposa VIBO CALCIO A 5)

11° Girone: FUTSAL CLUB FILADELFIA – FUTURA ENERGIA SOVERATO (Riposa FILADELFIA CUP)

13° Girone: POLISTENA CALCIO A 5 – FANTASTIC FIVE SIDERNO (Riposa SENSATION PROFUMERIE C5)

14° Girone: POLISPORTIVA MOLOCHIESE – BOVALINO CALCIO A CINQUE (Riposa DJANGO BH LOCRI FUTSAL)

15° Girone: P.G.S. AURORA GALLICO-C.T. MAESTRELLI CALCIO A 5 (Riposa REGGIO FOOTBALL CLUB)

16° Girone: LUDOS VECCHIA MINIERA-ZEFHIR MEGA FIVE (Riposa CITTA’ DI LAZZARO)

2ª gara – sabato 10 settembre 2016 (ore 16.00)

Per quanto riguarda l’accoppiamento della seconda gara dei gironi a tre squadre, la squadra che perderà la prima partita dovrà disputare la seconda gara contro la terza squadra dello stesso girone, in casa se ha disputato la prima gara in campo esterno, in trasferta se ha disputato la prima gara in casa. In caso di parità nella prima gara, nel medesimo girone, la seconda partita verrà giocata sul campo della squadra che ha riposato nella prima giornata contro la squadra che ha disputato in casa la prima gara.

3ª gara – sabato 17 settembre 2016 (ore 16.00)

CALENDARIO GARE ACCOPPIAMENTI
Gara andata – sabato 3 settembre 2016  (ore 16.00)

1° Girone: ENERGETICHE CALCIO A 5 – LA SPORTIVA TRAFORO

2° Girone: SPORTING CLUB CORIGLIANO – MIRTO CALCIO A CINQUE

3° Girone: HELLAS CIRO’ MARINA – CITTA’ DI FIORE C5

5° Girone: REAL LUZZESE – ROGLIANESE Sabato 10 settembre 2016

9° Girone: POLISPORTIVA ICARO 2010 – ENOTRIA CITTA’ DI CATANZARO

10° Girone: FLORENTIANA – FIVE SOCCER CATANZARO

12° Girone: FUTSAL ROSARNO C5 – FUTSAL POLISTENA C5

Gara ritorno – sabato 17 settembre 2016 (ore 16.00)

1° Girone: LA SPORTIVA TRAFORO – ENERGETICHE CALCIO A 5

2° Girone: MIRTO CALCIO A CINQUE – SPORTING CLUB CORIGLIANO

3° Girone: CITTA’ DI FIORE C5 – HELLAS CIRO’ MARINA

5° Girone: ROGLIANESE CALCIO A 5 – REAL LUZZESE CALCIO A 5

9° Girone: ENOTRIA CITTA’ DI CATANZARO-POLISPORTIVA ICARO 2010

10° Girone: FIVE SOCCER CATANZARO – FLORENTIANA

12° Girone: FUTSAL POLISTENA C5 – FUTSAL ROSARNO C5